18 февраля, Санкт-Петербург. Сегодня, в петербургской Филармонии встречают Великий пост. В Большом зале прозвучит «Покаянный канон» эстонского композитора Арво Пярта. Канон исполнит Эстонский филармонический камерный хор. Как сообщает пресс-служба Филармонии, таллинские гости входят в число лучших хоров мира. С ними сотрудничали Клаудио Аббадо, Хельмут Риллинг, Дэвид Уилкокс и многие другие звезды академической музыки.

Даже если отбросить всемирную славу коллектива, вряд ли можно найти лучшего исполнителя для «Покаянного канона»: Арво Пярт написал его именно для этого хора. На партитуре канона красуется посвящение хору. Поэтому сегодняшнее его исполнение – такое, каким оно предстанет в Филармонии – можно по праву считать авторским. Концерт посвящен 75-летию Арво Пярта.

Кроме того, в программе концерта – «Триглоссон трисагион» (трехъязычный гимн святой троице) Эркки-Свена Тююра. Это произведение, которое хор исполняет на трех языках – эстонском, греческом и церковно-славянском – редкий и интересный образец современной религиозной музыки.

Распечатать новость © Балтийское Информационное агентство