Завтра в БКЗ им. Салиха Сайдашева выступит с сольным концертом один из лучших пианистов современности – наш земляк Рэм Урасин.

Впервые с симфоническим оркестром (это был оркестр Татарской филармонии) он выступил в 8 лет, когда был учеником знаменитой Марины Сухаренко в специальной музыкальной школе при Казанской консерватории. В 13 лет дал первый сольный концерт с программой из произведений Шопена. В 1992 году получил Первую премию на I Международном конкурсе юных пианистов имени Ф. Шопена в Москве. Председатель жюри профессор Евгений Малинин писал: “Подлинное открытие нашего конкурса – Рэм Урасин из Казани. Он с самого начала приковал к себе внимание своим не по возрасту зрелым исполнением (это в 15 лет!). В процессе игры он переживает, заставляет себя слушать, даже если не соглашаешься с ним. И, на мой взгляд, его концерт с оркестром был лучшим. Я с большой радостью вручил ему первую премию”…

Вскоре Урасин стал стипендиатом и впоследствии – лауреатом программы “Новые имена”. В 1993 году казанские кинематографисты сняли часовой фильм о Рэме Урасине, а через год он поступил в Московскую консерваторию в класс профессора Льва Наумова. В 1995-м Рэм стал лауреатом XIII конкурса имени Ф. Шопена в Варшаве, потом – лауреатом конкурсов в Японии (Хамаматсу, 1997), “Monte-Carlo piano masters” (США, 2001), в Австралии (Сидней, 2004)…

Урасин выступал с концертами во многих залах России и за рубежом. Играл с различными оркестрами: Российским национальным оркестром, Московским филармоническим оркестром, Оркестром Варшавской филармонии, Национальным оркестром Польского радио, Венским камерным оркестром…

Ныне солист Московской филармонии и преподаватель Казанской консерватории, в родном городе Урасин выступает редко. Впрочем, не только поэтому каждый его концерт – событие в музыкальной жизни Казани. Великие произведения классиков пианист исполняет интеллигентно, свежо и тонко, с фирменным – по-урасински восторженным – пониманием авторского замысла.

Завтра пианист представит программу, которую назвал “Фантазии”. Прозвучат Соната №14 (Лунная) Бетховена, пьесы Брамса, “Скиталец” Шуберта, фантазии Шопена, Скрябина и Листа. Разумеется, это далеко не все любимые произведения Рэма Урасина. С другими казанские меломаны смогут познакомиться на его концерте в феврале.

Автор: Айсылу КАДЫРОВА

Comments are closed.