Сегодня, 26 марта, в 17 часов в рамках 36 (VI) Международного фестиваля искусств «Цветущий багульник-2011» в Большом концертном зале Забайкальской краевой филармонии выступит ансамбль солистов «Академия старинной музыки» (Москва). Об этом корреспонденту ИА «Забмедиа.Ру» рассказала пресс-секретарь краевой филармонии Антонина Олекминская.

– “Академия старинной музыки” под управлением Татьяны Гринденко стала первым коллективом, сделавшим аутентичную манеру исполнения старинной музыки своим кредо. Ансамбль воссоздает исполнительский стиль XVI-XVIII веков, играя на аутентичных инструментах с использованием барочных смычков, что уже само по себе – новаторство. Уникальность этого ансамбля – не только в его высоком профессионализме и преданности традициям, но и в открытости эксперименту, благодаря чему мир обязан появлению и воплощению многих оригинальных замыслов, – пояснила Олекминская.

Этому ансамблю удалось найти баланс между экспериментом и традицией, барокко и авангардом, забытым старым и еще не узнанным новым, при этом имея две полярные слушательские аудитории.

Читинские зрители услышат шедевры Монтеверди и Моцарта, Вивальди и Баха, Пёрселла и Корелли.
Источник : zabmedia.ru

Comments are closed.