Февральская афиша Ростовской-на-Дону областной филармонии богата на выступления деятелей культуры, представляющих донскую армянскую общину. karapetyannadezhda300111Как сообщает Информационный Центр газеты армян России «Еркрамас», это не случайно, поскольку вклад донских армян в развитие культуры данного региона традиционно велик.

5 февраля в малом зале состоится вокальный вечер заслуженной артистки России, лауреата конкурса русского романса Надежды Карапетьян (меццо-сопрано). В программе «Сердце, сердце, что с тобою…» произведения Р.Вагнера, Г.Малера, Й.Гайдна, Л.Бетховена, К.Вебера. Надежда Карапетьян окончила Ростовскую консерваторию им. С.В.Рахманинова по классу вокала в 1979 году. С этого же года стала солисткой Ростовской областной филармонии. В репертуаре певицы более 500 произведений композиторов разных эпох и столетий.

12 февраля 2011 г. в большом зале Ростовской областной филармонии начнется вечер симфонической музыки. Ростовский академический симфонический оркестр выступит под руководством дирижера – лауреата международных конкурсов Миграна Агаджаняна. В программе концерта: Бизе-Щедрин “Кармен-сюита”, сюиты из балетов А.Хачатуряна, С.Прокофьев “Классическая симфония”.

Мигран Агаджанян – лауреат международных конкурсов во Франции, Италии, Украине, России по специальностям фортепиано и вокал. Также является стипендиатом Международного благотворительного фонда В.Спивакова, обладателем федеральной премии “Юные дарования России”. В 2008 г. дебютировал в качестве дирижера с Санкт-Петербургским Государственным академическим симфоническим оркестром в рамках международного мастер-класса у Александра Поляничко. А в 2010 г. в сотрудничестве с этим же оркестром продирижировал 3-ю симфонию Брамса. В 2010 г. стал студентом Национальной Академии “Santa Cecilia” в Риме, где обучается у Ренаты Скотто. В настоящее время является студентом Санкт-Петербургского музыкального колледжа им. Римского-Корсакова, где обучается по специальности “фортепиано” в классе Заслуженного артиста России, доцента Владимира Мищука.

20 и 28 февраля в большом зале, 2 февраля в малом зале филармонии выступит оркестр русских народных инструментов «Дон», создателем, бессменным художественным руководителем и дирижером которого является заслуженный деятель искусств России, профессор Крикор Хурдаян. Отметим, что в репертуаре коллектива есть и произведения армянских авторов. Крикор Хурдаян известен также своим вкладом в армянскую культуру – в 1985 г. он основал народный ансамбль донских армян «Ани», выезжал с концертами в Армению, Болгарию, Крым, Германию, Шотландию, Москву, Санкт-Петербург. Долгое время К.Хурдаян возглавлял городскую армянскую организацию «Нор-Нахичеванская Община».

10 и 24 февраля в большом зале, 10 февраля в малом зале пройдут концерты эстрадно-джазового оркестра им. Кима Назаретова. Художественный руководитель и дирижер Заслуженный деятель Всероссийского Музыкального Общества, профессор Петр Назаретов.

Оркестр носит имя своего создателя – Кима Аведиковича Назаретова (1936–1993), вклад которого в становление и развитие джаза на Юге России трудно переоценить. С его именем связано формирование системы профессионального джазового образования в Донском регионе. Созданные и возглавляемые К.Назаретовым эстрадно-джазовое отделение в Ростовском училище искусств (1974), кафедра эстрадной и джазовой музыки в Ростовской консерватории (1982) принадлежат к числу ведущих образовательных и исполнительских центров Российской Федерации и Восточной Европы. Оркестр, организованный и в течение двух десятилетий руководимый К.Назаретовым, стал лауреатом крупных джазовых фестивалей в Москве, Ленинграде, Тбилиси, Донецке, Одессе, Саратове, Кривом Роге, Глазго, Дортмунде, Касселе и других городах бывшего Советского Союза и Европы. Авторитет оркестра способствовал успешному воплощению в жизнь замечательной инициативы Маэстро, – уникальных фестивалях биг-бэндов, проводимых на донской земле (1984–1989). Еще один проект К.Назаретова, получивший широкую известность, – Всероссийский конкурс молодых джазовых исполнителей в Ростове-на-Дону, история этого артистического состязания продолжается и поныне. Достижения К.Назаретова получили высокую оценку: он был удостоен почетного звания заслуженного деятеля искусств России, а в 1992 г. (первым из отечественных джазовых музыкантов) – ученого звания профессора. Имя К.Назаретова присвоено Ростовскому Муниципальному киноконцертному центру и одной из музыкальных школ Ростова-на-Дону.

27 февраля в малом зале вечер вокальной музыки. Поет заслуженная артистка Республики Ингушетия, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, лауреат многочисленных международных конкурсов Гаянэ Джаникян (сопрано).

Будучи солисткой Ростовской филармонии (сопрано) и располагая репертуаром, в который включены произведения разных национальных культур, исполняемые на разных языках, Гаянэ, тем не менее, остается в душе истинной армянкой и с большим вдохновением исполняет армянские произведения. Она может блестяще выступать практически в любом жанре: и молитва, и классический романс, и народная песня в её исполнении звучат предельно чисто, естественно и проникновенно.
Источник : yerkramas.org

Comments are closed.