Сыграть вчетвером уральские музыканты смогли только сейчас, когда Уральскому филармоническому оркестру передана в дар еще одна скрипка, дополнившая комплект уникальных струнных. Тремя инструментами, переданными меценатами, оркестр пользуется с 2008 года. Мечта о блистательном вильомовском квартете реализовалась только сейчас, когда отыскали еще одну скрипку работы мастера. Она изготовлена в середине XIX века, имеет этикет Jean Baptiste Vuillaume a Paris Rue Croix des Petits Champs.

Передача раритетных инструментов в пользование профессиональным музыкантам – беспрецедентный случай для российского оркестра. У Уральского филармонического оркестра сейчас десять старинных струнных. “Этот оркестр – драгоценность. Я покорен”, – признался один из выдающихся дирижеров современности Дмитрий Китаенко, присутствовавший при “рождении” квартета имени Вильома. Свое основание квартет отметил жгучим танго Карлоса Гарделя, под которое танцует Шварценеггер в “Правдивой лжи”.

В Свердловской филармонии отметил свое основание антикварный струнный квартет. Две скрипки, альт и виолончель созданы в XIX веке Жаном Батистом Вильомом – гениальным изобретателем, разработавшим свою модель для изготовления инструментов. За свою жизнь Вильом сделал их около трех тысяч, и лучшие из них до сих пор остаются концертными.

Ксения Дубичева
Источник:rg.ru